Туристы должны знать, куда едут

В преддверии туристического сезона Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предупреждает россиян, что эпидемиологическая ситуация в мире по ряду инфекционных болезней крайне нестабильна.
Геннадий Онищенко предложил туроператорам в обязательном порядке информировать граждан об опасностях, которые таят в себе южные страны. Речь идет о ряде неблагополучных в эпидемиологическом отношении регионов, где были зафиксированы разнообразные случаи инфекционных заболеваний. Глава ведомства подчеркнул, что важно не допустить завоз подобных болезней на российскую территорию.
За март-апрель 2010 года на территории России уже было зафиксировано два случая лихорадки Денге. Ее обнаружили у жителей Московской и Воронежской областей, которые вернулись с отдыха в Таиланде и на острове Бали (Индонезия). А в Красноярском крае зарегистрировали случай заболевания брюшным тифом у человека, вернувшегося из Египта.
По данным ведомства, очаги острого вирусного заболевания (лихорадка Денге) зафиксированы на территории ряда тропических стран — Малайзии, Бразилии, Доминиканской Республики, Аргентины, Судана, Колумбии Но опасаться стоит не только экзотических стран, но и ближайшего зарубежья. В частности, в Таджикистане неблагоприятная ситуация с полиомиелитом, вызванным диким полиовирусом, а также с малярией. Не стоит забывать о постоянно неблагополучной обстановке с малярией и в Африке. От этого заболевания ежегодно погибает до одного миллиона человек.
Комментирует представитель Общества защиты прав потребителей Дмитрий Лесняк: «Согласно Федеральному закону «Об основах туристской деятельности в РФ» информация об условиях путешествия должна быть доведена до сведения потребителя в обязательном порядке.
Очевидно, что к такой информации относятся и сведения о безопасности туристского продукта для жизни и здоровья туриста. Более того, рекомендация Роспотребнадзора вполне соответствует требованиям, установленными правилами оказания услуг по реализации туристского продукта.
Согласно данным правилам, оператор обязан информировать туриста о таможенных, пограничных, медицинских, санитарно-эпидемиологических и иных правилах в объеме, необходимом для совершения путешествия. Непредставление такой информации влечёт для исполнителя гражданско-правовую и административную ответственность».


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100