Покупая недвижимость, ПОТРЕБИТЕЛЬ БУДЬ ВНИМАТЕЛЕН!

В последнее время участились случаи обмана потребителей АГЕНТСТВАМИ недвижимости.

При заключении договоров об оказании риэлторских услуг, Агентства включают в их текст условия, которые противоречат законодательству о защите прав потребителей. Неконкретно определяют предмет такого договора, возлагают на клиента штрафные санкции за досрочное расторжение договора и т.д.

Потребители, заключая такой договор, требуйте от Агентства четкого определения предмета их деятельности. Помните, что вознаграждение Вы должны платить за оформление договора купли продажи недвижимости с его государственной регистрацией, а не за показ этой недвижимости, сбор справок и документов, маркетинговые исследования и т. п.

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе досрочно расторгнуть договор и никакие штрафные санкции с Вас удерживаться не должны.

При подписании договора убедитесь, что Агентство имеет право продавать указанную недвижимость, требуйте его подписание исключительно директором Агентства, а не риелтором, у которого отсутствует доверенность на его подписание. Проверьте, что указанное лицо, подписывающее с Вами договор, является его руководителем.

Понуждение к заключению договора не допускается. Договор, который Вы подписываете в агентстве, не является типовым и никем не может быть утвержден. Вы как клиент вправе требовать включения в текст договора любых условий, обеспечивающих его надлежащее исполнение.

Вознаграждение за услуги, вносите исключительно на расчетный счет Агентства недвижимости, а не передавайте наличными.

Обязательно обратите внимание на Устав Агентства, когда оно было зарегистрировано, на помещение, в котором ведется  деятельность, является ли это помещение их собственным или используется по договору аренды.

Заключая договор с Агентством недвижимости, получите информацию о нем в общественной организации.


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100