Внимание потребители

В последнее время участились случаи обращений граждан с жалобами на нарушение их прав при покупке дверных изделий. Данные товары приобретаются у уличных распространителей, а тексты договоров содержат условия ущемляющие права потребителей.

Рекомендуем при оформлении договоров купли-продажи исключать из текста договоров условий, согласно которым Вам была предоставлена полная информация о товаре и продавце (изготовителе).

Данная  информация может размещаться в самом тексте  договора, на бирках, этикетках, технической документации, что предусмотрено Законом РФ «О защите прав потребителей»  и как минимум содержать следующие сведения:

— об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг),
— цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
— гарантийный срок, если он установлен;
— правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
— адрес (место нахождения), фирменное наименование изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
— информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
— указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);

При рассмотрении жалоб потребителей было установлено, что фактически никакой информации Продавцом не предоставлялась, однако подпись под договором с условием о получении полной информации, может существенно усложнить дальнейшую защиту Ваших прав.

Общественная организация так же не рекомендует подписывать договоры, где продавцом выступает ИП Осипова Анна., ведущая торговлю по ул.Калинина дом 81 г.Брянск.  Так как данный предприниматель является гражданином Украины, и в случае нарушения Ваших прав потребителя,  добиться исполнения решения суда в отношении него может быть затруднительно.


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100