Продавец, потребитель… и сборщики мебели.

Интересный «способ» придумала мебельная фирма ООО «Милан» по уходу от ответственности при продаже ею некачественных кухонных гарнитуров потребителям.

Приобретая мебель в данной организации, потребитель полагает, что таковая будет ему собрана и установлена по месту его жительства. Фирма же, заключая договор с потребителем, и получая от него деньги, всячески рекламирует себя как профессионала и то, что эта мебель будет ему доставлена и установлена. Надеясь на добропорядочность продавца, потребитель не задумывается о некоторых подвохах.

В 2013 г. в общественную организацию обратился потребитель И., который заказал кухонную мебель, при этом и в договоре, и в документах, подписанных при сборке мебели было указано про осуществление фирмой доставки и сборки, даны расценки, стояла печать ООО «Милан».

На следующий день после получения и сборки мебели потребителем были выявлены многочисленные недостатки. Однако, когда потребитель обратился к продавцу, ему было указано, что фирма не имеет никакого отношения к сборке мебели и потребителю следует обращаться с претензией к сборщику. Не согласившись с таким ответом, общественная организация, куда обратился с заявлением потребитель, подала исковое заявление в суд.

При рассмотрении дела в суде юрист фирмы заявил, что указание в договоре на сборку — это просто информация, а документ который был выдан с печатью фирмы, нужно аккуратно разделить по линии разреза, где часть документа относится к фирме, а другая его часть к сборщикам. Эти сборщики в штате не организации не состоят, кто они, и их фамилий фирма не знает.

Из логики ответчика следовало, что потребитель нашла сборщиков сама, фирма без каких либо полномочий отдала товар стоимостью более ста тысяч рублей неизвестным сборщикам, которые и привезли мебель потребителю и подписали от имени ООО «Милан» акты передачи.

С такими «смешными» доводами суд не согласился и удовлетворил требование общественной организации и взыскал в пользу потребителя штрафные санкции.

Будет или не будет обжаловано решение суда неизвестно, но то, что потребителям при заключении с ООО «Милан» договоров о покупке мебели нужно несколько раз подумать, не вызывает сомнения.


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100