Что такое «предмет договора»?

Если говорить грубо то предмет договора это то что вы покупаете или за что вы платите деньги при оказании вам услуги. В тексте договора который вы подписываете или товарном чеке предмет должен быть указан конкретно.

Не так давно в общественную организацию обратилась потребитель которая представила товарный чек, где было указано «кухня МДФ». При беседе с потребителем было установлено, что потребитель заказала у ИП А, кухонную мебель по индивидуальным размерам в квартиру в которой проживает. Какого-либо эскиза кухни с размерами или документа о наличии тех или иных предметов которые входят в гарнитур не было. При таких обстоятельствах общественная организация не смогла защитить права потребителя, поскольку данные условия договора имели очень важное значение для защиты ее прав.

По другому недавнему обращению, потребитель представила договор об оказании юридических услуг с ООО «Юризм». При изучении данного договора было установлено, что вознаграждение организацией получено за изучение судебной практики, согласование правовой позиции с руководителем, подбор юриста для выполнения этой услуги и т.д.
На наш взгляд, данные действия не могут являться предметом договора, поскольку к юридическим услугам они не относятся, а могут говорить только о способе выполнения услуги. В данном конкретном случае юридической услугой могла являться консультация, представительство в суде, составление правовых документов.

Общественная организация посчитала, что в данном конкретном случае права потребителя нарушены и обратилась в суд за защитой его прав.

Кроме того, в данном договоре содержалось условие, что в случае досрочного расторжения договора потребитель обязан выплатить в пределах 50 процентов цены вышеназванной работы. Такое условие договора является недействительным, поскольку противоречит действующему законодательству РФ о защите прав потребителей.

Подписывая договор обращайте внимание на в все его условия, и желательно при его ознакомлении посоветоваться с юристом или позвонить в общественную организацию по телефону 606-123.


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100