Потребитель, будь бдителен!

Практически еженедельно к нам в общественную организацию обращаются потребители, пострадавшие от обмана в сфере интернет торговли.

История которую мы слышим практически всегда одинакова. Листая интернет страницы потребитель натыкается на рекламу, которая предлагает ему приобрести интересный товар по заманчивой цене. Будь-то предметы одежды, мобильные телефоны, либо компьютерная техника не важно, перейдя на сайт, выбрав товар, потребитель оставляет номер телефона, по которому ему перезванивают вежливые сотрудники, гарантируют качество и комплектность товара. За товар не просят предоплаты, а предлагают выслать его по почте наложенным платежом. Сотрудник объясняет, что если клиенту, что-то не понравится от товара всегда можно отказаться на почте, что внушает доверие.

Однако в дальнейшем, при получении посылки, сотрудники почты, осмотреть до оплаты, товар не дают, потребитель вносит деньги, а вскрыв упаковку оказывается обманут, так как вместо шикарной меховой шапки с картинки на сайте, он видит самую обычную вязанную, а вместо современного телефона дешевый аналог. При этом определить кто является продавцом, для предъявления к нему претензий не так-то просто. В одном из случаев, на сайте в качестве продавца была указана одна организация, отправила посылку другая, наложенный платеж получила третья, а для предъявления претензий указан адрес четвертой.

Просим потребителей быть внимательнее и бдительнее, обращать внимание на отзывы оставленные на сторонних сайтах, а не на самом сайте где вы делаете покупку. Если товар идет к вам по почте имеет смысл просить отправить его с описью вложения, тогда сотрудники почты будут обязаны вскрыть отправление при вас.

 

 


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100