Защита прав банковского вкладчика

На днях в Таганском р-м суде г. Москвы завершилось рассмотрение интересного гражданского дела, где представителем вкладчика был сотрудник нашего общества. Мы столкнулись с вопиющими нарушениями прав гражданина, который сделал большой вклад в один из банков, а через некоторое время он этого вклада лишился по мотиву отзыва у банка лицензии.

Обратившись в Агенство по страхованию вкладов вместо положенных 1,4 миллиона рублей, вкладчик получил сумму в десять раз меньше, по мотиву того, что в реестре банка была зафиксирована именно эта сумма, хотя на руках у гражданина имелись приходные ордера и договор банковского вклада.

Обратившись в суд в декабре 2016 г. он всячески отказывал в приеме искового заявления, при этом выносил соответствующие определения. Все эти определения были отменены вышестоящим Московским городским судом. И несмотря на это гражданское дело не назначалось к слушанию длительное время. Все наши жалобы Московскими судами по существу не рассматривались и только в декабре 2019 г. дело было назначено к рассмотрению, судье был заявлен отвод. Во время одного из слушаний заседание было отменено по причине поступления ложного сообщения о минирования суда.

В судебном заседании представитель Агенства по страхованию вкладов был категорически против удовлетворения исковых требований, отстаивая права нашего вкладчика мы сослались на то, что сделки между гражданами и юридическими лицами должны заключаться исключительно в письменной форме, никакие иные доказательства в подтверждение внесения вклада или снятия денежных средств судом приниматься не должны. Вкладчик к ведению реестра банка никакого отношения не имеет, контролировать его не вправе.

Работниками банка совершались многомиллиардные хищения денег вкладчиков, а в отношении руководителя длительное время невозможно возбудить уголовное дело, по причине того, что он является психически невменяемым.

Судом была услышана позиция нашего представителя, исковые требования были удовлетворены.

 


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100