Судебные истории

Ежедневно в судах г. Брянска рассматриваются исковые заявления нашего общества защиты прав потребителей. Ответчиками по ним выступают как крупные федеральные торговые сети, так и брянские компании, застройщики, туристические компании и многие другие. Иногда дела удается рассмотреть за пару месяцев, сложные и запутанные дела могут длиться годами. Это наша основная работа, отстаивать интересы потребителей в спорах с продавцами и исполнителями услуг.

Однако иногда, препятствия в защите прав потребителя создают сами судебные органы, например, безосновательно отказывая в приеме исковых заявлений.

В начале августа 2020 г. мировому судье Фокинского р-на г.Брянска было подано наше исковое заявление в интересах потребителя, которой при проведении проверки качества телефона его залили водой и отказали в удовлетворении требований.

В принятии данного иска судом было отказано по мотиву несоблюдения нами правил подсудности, при этом суд не учел, что по делам о защите прав потребителей, установлена, так называемая, альтернативная подсудность, то есть иск можно подать не только по месту нахождения ответчика, но и по месту проживания потребителя, а также месту заключения либо исполнения договора. Так как ответчик находится в Москве, а потребитель имеет регистрацию на территории Брянской области, мы воспользовались своим правом и обратились в суд по месту приобретения телефона, дополнительно обозначив этот факт в тексте иска, а так же приложив кассовый чек с адресом покупки.

Отказ в принятии иска нам пришлось обжаловать в Фокинском районном суде. Суд удовлетворил нашу частную жалобу, и обязал мирового судьи принять иск, и только на этой неделе прошло первое заседание. По сути, мы просто потеряли два месяца, дополнительный стресс испытывал потребитель. Вместо того, чтобы состязаться в суде с ответчиком, нам приходится добиваться принятия иска к производству.

 


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100