Мошенники, излюбленная тема

Начался новый год, а обращений обманутых потребителей с каждым днем все больше и больше.

Много обращений идет от потребителей, которые намеревались приобрести товары или получить услуги по интернету и столкнулись с мошенничеством. Такое впечатление, что в нашем государстве никому до них нет дела, а новых способов изъятия мошенниками денег от граждан, становится все больше.

Из последних обращений, потребительница которая намеревалась приобрести головной убор на интернет сайте. Выбрав один из них и оплатив на почте, полученную на ее имя посылку, обнаружила, что вместо заказанного товара, пришла некондиция. Связаться с адресантом, по указанным на сайте реквизитам, как и вернуть деньги не удалось. Обман заключался в том, что при получении посылки, оплату с нее взяла не фирма, указанная на сайте (через несколько дней тоже исчезнувшем), а неизвестный гражданин.

В другом случае, потребителю, оплату нужно было провести на другую фирму (ООО «Мортон»). Рассматривая заявление потребителя мы установили, что эта фирма, зарегистрирована только в декабре 2020 г., а в штате фирмы сотрудников не имеется. Нам удалось убедить гражданина, не получать посылку и не переводить деньги. Кстати и сотрудники почтового отделения не рекомендовали делать платеж в эту фирму.

Сегодня к нам обратился потребитель, который намеревался приобрести авиабилет для перелета в г. Ульяновск. Выбрав на сайте маршрут, дату отправления, ему было предложено произвести оплату, путем ввода данных банковской карты, после чего ему пришел код подтверждения для оплаты. Закончив оплату, сайт сообщил, что электронный билет выслан на электронную почту, однако она оказалась пуста. В дальнейшем банк сообщил о новых попытках списания денежных средств с карты, ее пришлось заблокировать. Изучив вопрос, стало понятно, что сайт на который обратился потребитель поддельный, и копирует дизайн и название другого известного сайта по продаже авиабилетов. Через несколько часов сайт также перестал открываться.

Уважаемые потребители, если вы столкнулись с иными случаями мошенничества, то вы можете сообщить о них в нашу организацию, мы со своей стороны, опубликуем данные сведения.

По вышеназванным ситуациям были поданы обращения в правоохранительные органы. Но полагаем, что вернуть свои денежные средства будет проблематично.


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100