Куда пожаловаться? И стоит ли?

Сталкиваясь с нарушением своих прав, все больше и больше потребителей обращаются к интернету, чтобы решить свой вопрос. При этом первые строчки поисковой выдачи все чаще забиты рекламными предложениями различных юридических фирм, не всегда добросовестных.

Сайты таких фирм очень часто построены на введение потребителей в заблуждение. Например в дизайне активно используется государственная символика (флаг и герб России), имеется указание на предоставление помощи по ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ», т.е. создается ложное впечатление, что это сайт какого-то государственного органа или организации. При этом если начать более подробно его изучать, в пользовательском соглашении, например, будет указано, что услуги осуществляет некое ООО либо ИП. Сомневаемся, что коммерческие организации, будут просто так, бесплатно, оказывать юридические услуги, при этом оплачивая за свой счет дорогостоящую рекламу в Яндексе или Google, чтобы быть в топах поисковой выдачи.

Недавно к нам на прием пришел потребитель, который обратился к подобной фирме за решением своих юридических вопросов с банком. С ним был составлен договор, по условиям которого фирма обязалась составить, жалобы в Роспотребнадзор, Прокуратуру, Центральный Банк и другие инстанции, за работу гражданин заплатил 15 000 рублей.

Работа полностью выполнена, жалобы составлены, договор фирмой исполнен, претензий к ней по сути нет. Проблема лишь в том, что решение вопроса данного потребителя не входит в компетенцию вышеназванных органов власти. То есть никакого практического смысла писать туда жалобы, не было. Потребитель получил ответы, которые ему никак не помогут. Вопрос может быть решен только в судебном порядке.

Уважаемые потребители, мы ни сколько не хотим вас настраивать против обращений к каким-либо юристам. Это ваше полное право, однако, рекомендуем интересоваться у них и выяснять в чем конкретный, практический смысл, тех или иных действий за которые вы платите деньги.

Те же жалобы в Роспотребнадзор имеют смысл, когда результаты его проверки могут стать одним из доказательств в суде, в ряде же случаев потребитель просто теряет месяц на ожидание ответа, который сводится к рекомендации по обращению в суд.

 


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100