Возврат денежных средств за путевки в Турцию

В последние дни к нам постоянно обращаются потребители-туристы, по вопросу возврата денежных средств за туры в Турцию в связи с отменой авиасообщения до 1.06.2021 г.

Общественная организация хочет дать небольшие разъяснения по данной ситуации, которая может развиваться по нескольким сценариям:

1. Вам могут предложить перенести тур на другое число, изменить направление, либо выдать ваучер. Соглашаться на такие условия или нет, решает сам турист, как-то обязать вас принять тот же ваучер, или лететь в другое место турфирма не может.

2. Если такие варианты не возможны, остается отказываться от тура.

В своих разъяснениях Роспотребнадзор указывает, что отмена рейсов, вызвана невозможностью обеспечения безопасности туристов, в связи с ростом заболеваемости от коронавируса в Турции. Значит, основанием расторжения договора должны являться положения ст.14 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», которая предполагает, возврат туристу общей цены тура. Рекомендуем, как можно раньше,  направить Турагенту и Туроператору, соответствующие заявления в свободной форме с требованием возврата денежных средств.

Очевидно, что за большинство туров, Туроператорами денежные средства уже были направлены на оплату гостиниц, авиаперелетов, иных расходов. Поэтому на практике потребители могут столкнуться с проблемами при возврате своих денежных средств.

Если у вас есть дополнительные вопросы, либо вы столкнулись с проблемами, просим обратиться в организацию.


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100