Советы потребителям заказывающим мебель

Неделя только началась, а нас уже посетило три потребителя с вопросами связанными с изготовлением мебели, а именно кухонных гарнитуров. Обращения связаны с нарушением сроков выполнения работ, а также недостатками мебели.

Почти все увиденные нами договоры имели огрехи, которые в перспективе осложнят защиту потребителем своих прав.

1.В договоры не включается условие о сборке мебели. Фактически эти работы выполняются силами магазина, сборщики могут привозить мебель, подписывать акты, брать наличные деньги за сборку. Однако сам договор, ни стоимости, ни информации о том, кто эту сборку осуществляет не содержит. В судах мы часто сталкивались с фирмами, которые говорили, что никакие сборщики в штате не состоят, кто они никто не знает, за недостатки монтажа, выполненного «неизвестно кем» фирма не отвечает.

2.На любую денежную сумму, получаемую предпринимателем или фирмой, у вас должен остаться чек. Само по себе указание стоимости мебели или работ в договоре не является доказательством их оплаты потребителем. Если вы вносите деньги безналичным путем, следите, чтобы они ушли лицу с которым у вас заключен договор, не рекомендуем переводить деньги на личные банковские карты сотрудников фирм или иных граждан.

3.Следите, чтобы в договоре было четко отражено, что именно вы покупаете или заказываете, имелся подробный эскиз, четко отражен срок выполнения работ или поставки товаров. Из последних договоров, нам запомнилась формулировка, о том, что срок выполнения заказа начинает течь с момента полной оплаты, при этом эту самую полную оплату, магазин у потребителя не просит. В дальнейшем магазин, может пытаться на этом основании уйти от ответственности за нарушение сроков.


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100