Доверяй информации, но проверяй

На страницах нашего сайта мы всегда стараемся предоставить актуальную информацию о тех или иных проблемных вопросах с которыми сталкиваются потребители при защите своих нарушенных прав. Мы всегда готовы дать юридическую консультацию очно либо по нашему телефону.

В добавок, огромное количество информации содержится в интернете, однако качество данной информации, иногда оставляет желать лучшего, и сейчас мы не говорим о юридических форумах либо соц сетях, где каждый может выразить свое мнение.

Возьмем для примера официальный сайт Государственной Думы РФ, где 28.07.2021 г. была опубликована статья Защита прав потребителей: важные вопросы. К содержанию данной статьи у нас, ежедневно практикующих юристов в сфере защиты прав потребителей, есть вопросы.

Вот что пишет автор статьи: если же вы просто передумали, от большинства покупок также можно отказаться в течение 14 дней без объяснения причин, если они не были в употреблении и сохранили свои свойства, а у вас есть доказательство приобретения у конкретно этого продавца. Можно обменять его или вернуть деньги. Это прописано в статье 502 Гражданского кодекса и в статье 25 Закона «О защите прав потребителей». Данные выводы, мягко говоря не соответствуют действительности, и в очередной раз транслируют стереотипы из не профессиональных сюжетов телепередач. В своем материале мы подробно разбирали, положения ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой, вернуть товар можно при невозможности его обмена, а обмен производится по конкретным основаниям.

Автор статьи высказывается об интернет торговле, цитирует положения ст. 26.1 Закона о Защите прав потребителей, прикладывает список товаров которые нельзя вернуть. Складывается впечатление, что этот список относится к дистанционной торговле, что не так, такого списка не существует. По приложенной ссылке утративший силу с 1.01.2021 г. перечень непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену.

В конце в статьи указано какие неустойки и штрафы заплатит продавец в случае отказа в возврате денежных средств за товар. При этом информация о том, что судами неустойки и штрафы по заявлению продавцов снижаются, а иногда и в десятки раз, в статье отсутствует. Что интересно еще в 2019 г. в Государственную Думу РФ вносился законопроект № 755217-7, который предусматривал запрет снижения штрафов по защите прав потребителей, однако Государственная Дума его отклонила в первом чтении. Если вам интересно, вот ссылка на законопроект.

 

 


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100