Потребители, сохраняйте документы!

Основная цель работы нашей организации — добиться возврата потребителю денежных средств за некачественный товар или работу, будь-то в суде либо через претензионную работу.

Получение денег за товар, предполагает встречную обязанность потребителя этот товар возвратить продавцу, и большинство наших потребителей эту обязанность добросовестно выполняют. Возвращая товар, важно получить соответствующий акт (либо иной документ, его название не важно) подтверждающий факт передачи товара, в определенной комплектации, в соответствующую дату, конкретному продавцу. По практике продавцы не всегда готовы такой акт составлять, не всегда знают как его оформить, в таких ситуациях потребителю следует проявить настойчивость.

Вчера нами была получена судебная повестка, по одному из наших старых дел, которое было рассмотрено уже почти год назад, в октябре 2020 г. Созвонившись с аппаратом мирового судьи было выяснено, что на нашего потребителя в суд подано заявление о взыскании судебной неустойки, за нарушение обязанности возвратить товар, При этом сам товар был им добросовестно возвращен в магазин еще в ноябре 2020 г.

Мы позвонили потребителю и, конечно, он был удивлен происходящему. Естественно, мы напомнили ему про акт, который он должен был сохранить. Акт сохранился, и вот спустя почти год нам придется снова идти в суд, на рассмотрение данного заявления магазина. Уверены, в его удовлетворении должно быть отказано.

Исходя из нашего опыта, данная ситуация скорее является исключением, большинство магазинов получая товар, потребителей больше не беспокоят, однако пару раз в год подобные претензии магазинов поступают. Что это? Попытка мести, либо желание компенсировать часть своих убытков, в надежде, что потребитель выкинул, либо не получил документ о возврате товара.

Резюмируя, просим потребителей сохранять важные документы, чеки, расписки, акты о передаче товаров, хотя бы, в течение сроков исковой давности (3 года). Ситуация когда через пару лет магазин предъявит вам претензию связанную с возвратом товара, вполне реальна, в случае если факт возврата не найдет своего подтверждения, с потребителя может быть взыскана стоимость этого товара.


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100