Интересные поправки в закон «О потребительском кредите» в части дополнительных, навязанных услуг

На страницах нашего сайта мы неоднократно рассказывали вам о ситуациях, когда потребителям при заключении кредитного договора навязывают заключение дополнительных договоров: страхования, медицинских, юридических, автотехнических и иных услуг. Многие потребители сталкивались с подобным, несколько подобных судебных дел о взыскании стоимости дополнительных услуг, мы ведем в настоящий момент, постоянно поступаю звонки на нашу горячую линию по телефону: 606-123.

И хотя Закон РФ «О защите прав потребителей» уже содержит в себе ряд механизмов помогающих нам добиться восстановления нарушенных прав потребителя, летом этого года в ФЗ «О потребительском кредите (займе)» были приняты интересные поправки, 30.12.2021 г. они должны вступить в законную силу.

Со следующего года:

1. В заявлении о предоставлении кредита банку будет запрещено самостоятельно проставлять отметки о согласии заемщика на дополнительные услуги.
2. Вводится дополнительный 14-дневный срок на отказ от дополнительных услуг.
3. Срок возврата денежных средств составит 7 дней.
4. В случае если в срок 30 дней денежные средства потребителю не будут возвращены, требование о возврате денег можно направить непосредственно в банк.

Данные поправки действительно интересны, наша общественная организация будет следить за тем, насколько они окажутся эффективны. При этом, всех потребителей, которым при заключении кредитного договора были навязаны дополнительные услуги мы призываем сообщать об этом в нашу организацию, а мы в свою очередь предпримем действия направленные на защиту ваших нарушенных прав потребителя.


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100