Новый удар по потребителям — Мораторий на банкротсво

С 1.04.2022 г. Правительством РФ пока до 1.10.2022 г. введен так называемый «мораторий на банкротство». Уважаемый читатель спросит нас, какая связь между бракованным телефоном, просевшим диваном, или незаконной отменой тура и банкротством? На первый взгляд никакой, однако, принятое Правительством постановление №497 не просто запрещает обращаться в суд заявлением о банкротстве должников, но и фактически запрещает принудительные взыскания по судебным решениям, по требованиям возникшим до 1.04.2022 г.

Т.е. предположим, вас обманули, продали некачественный товар, вы обратились за возвратом денег, вам отказали, вы обратились в суд, судились, назначали экспертизы, спорили с представителями магазинов, по итогу добились справедливости, суд вынес решение в вашу пользу, оно вступило в законную силу и обязательно для исполнения, однако исполнить его вы не можете. Банки отказывают вам в выплате денег ссылаясь на мораторий, и не важно есть ли деньги у фирмы или их нет, судились вы несколько месяцев или год, сумма долга 1 000 рублей или миллион, принудительно взыскать вы их не сможете, а добровольно мало кто их просто так заплатит, когда государство разрешает не исполнять обязательства и не нести за это никакой ответственности.

Государство преподносит мораторий как меру поддержки бизнеса и граждан в непростое время, безусловно поддержка нужна, но почему поддержка осуществляется за счет пострадавших от нарушения своих прав потребителей нам решительно не понятно, подобные меры лишь распоясывают недобросовестных продавцов, которые знают, что можно обманывать потребителя и не нести за это никакой ответственности.

С этими проблемами сталкиваемся и мы, добившись возврата в пользу потребителя денежных средств, мы не можем их получить на практике, в некоторых ситуациях удается найти тот или иной выход, однако ряд потребителей вынуждены ждать окончания моратория. При этом зная на сколько наш бизнес, стремится исполнять судебные решения сомневаемся, что судебные решения будут исполнены, так как промедление играет не в пользу наших потребителей. Ведь куда проще пол года обманывать потребителя, ничего никому не платить, а к окончания срока моратория просто открыть новую фирму.

И к сожалению наше Правительство ничего с этим не делает. В юридическом сообществе звучат различные предложения, по изменению моратория, в том числе с целью избежать описываемых нами злоупотреблений, однако по факту ничего не происходит. В мае в Государственную Думу был внесен законопроект № 123230-8, который разрешает принудительные взыскания, однако его первое чтение планируется назначить только на сентябрь.

 

 


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100