Жительница Краснодара отсудила у сети «Магнит» 40 000 рублей компенсации морального вреда за продукт с истекшим сроком годности

Наше общество защиты прав потребителей поступает огромное количество обращений с жалобами на те или иные некачественные товары, работы, услуги. Бывают жалобы и на продукты с истекшим сроком годности, реализуемые в магазинах г. Брянска, либо на продукты со сроком не истекшим, но явно испорченные. Обычно наша работа тут сводится к консультации, после которой денежные средства потребителям возвращаются.

Аналогичная ситуация произошла и с жительницей города Краснодар, которая в сети «Магнит» (АО «Тандер») приобрела рыбную продукцию, попробовав ее как указано в решении Краснодарского краевого суда от 9.06.2022 г., «ощутила неприятный горький вкус и вкус гнили, а далее обнаружила, что данный товар является с истекшим сроком годности». В последующем, как указано в судебном решении, денежные средства (229 рублей) потребительнице вернули, однако тошнота и недомогание у нее и членов семьи не прошло, в связи с чем она обратилась в районный суд, с иском о компенсации морального вреда.

Решением Первомайского районного суда г. Краснодара от 22.07.2021 г. в иске было отказано, однако Краевой суд недавно иск удовлетворил. Указав, что факта нарушения прав потребителя достаточно для компенсации, что полностью согласуется с п. 45 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

С нашей стороны интерес вызвал, довольно существенный размер компенсации, ни для кого не секрет, что в нашей стране, по потребительским спорам суды, чаще, всего размер компенсации морального вреда определяют скорее символическим.

 


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100