Президент РФ подписал закон, уточняющий правила приватизации госимущества

01.06.2010 12:11:49 | Российская Газета

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, уточняющий правила приватизации госимущества. Изменения в закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» предусматривают возможность утверждать прогнозный план приватизации федерального имущества на срок от года до трех лет.

Также документ предполагает отмену института нормативной цены и рыночный механизм определения начальной цены на основании отчета об оценке имущества, составленного в соответствии с законодательством об оценочной деятельности. Кроме того, в законе есть положение, позволяющее продавать акции акционерных обществ, балансовая стоимость основных средств которых превышает 5 миллионов МРОТ, не только на аукционах, но и на конкурсах, а также внося их в качестве вклада в уставный капитал других ОАО.

Также правительству РФ предоставляется право поручать продажу конкретных объектов федерального имущества не только Росимуществу, но и таким юридическим лицам, как банки и биржи. Кроме того, правительство получает право в целях реализации специальных инвестиционных программ осуществлять продажу объектов федерального имущества вне конкурсных процедур, установленных законом «О приватизации», — например, путем IPO.

Закон предусматривает использование электронных торгов в качестве формы проведения продаж государственного и муниципального имущества на аукционе, конкурсе, при продаже акций акционерного общества за пределами России, продаже посредством публичного предложения.


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100