КАК СУДЬИ ПРИМЕНЯЮТ ДВОЙНОЙ СТАНДАРТ ПРИ ПРИНЯТИИ ЖАЛОБ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Отдельные судьи Брянского областного суда нарушают  единообразие в толковании и применении норм права, в частности когда в исковых заявлениях содержатся требования имущественного характера на сумму до 50000 рублей и компенсации морального вреда по их рассмотрению с соблюдением правил о подсудности.

Так например, определением судебной коллегии по гражданским делам Брянского областного суда от 14.08.2012г. в составе судей:  Киселевой Е.А., Кулешовой Е.В. и    Мариной Ж.В., была удовлетворена частная жалоба на определение судьи Советского районного суда г.Брянска Артюховой Э.В. от 10.07.2012г. о возврате искового заявления гражданина к Брянскому филиалу … о защите прав потребителя и  гражданское  дело было передано в районный суд (по делу № 33-2606/12).

Тоже определением судебной коллегии по гражданским делам Брянского областного суда от 14.08.2012г. в составе судей: Петраковой Н.П., Денисюк О.Н. и Сидоренковой Е.В была удовлетворена частная жалоба ЗАО… об отмене определения судьи Володарского районного суда г.Брянска Аксеновой В.В. (по делу № 33-2448/2012).

В тоже время определением  судебной коллегии по гражданским делам Брянского областного суда от 13.09.2012г. с участием того же председательствующего: Киселевой Е.А. и судей Маклашова В.И. и Горбачевской Ю.В. было отказано общественной организации в удовлетворении частной жалобы на определение судьи Советского районного суда г.Брянска Абащенкова О.Н. и гражданское дело было передано в мировой суд (по делу № неизвестен).

Аналогичное определение было вынесено 06.09.2012г. в составе судей:  Супроненко И.И., Кулешовой Е.В. и Тумакова А.А., где общественной организации было отказано в удовлетворении частной жалобы на определение судьи  Советского районного суда г.Брянска Шматковой О.В.   (по делу № 33-2933 (12)).

Из этого можно сделать вывод, что судьями Брянского областного суда отказывается общественной организации в защите прав потребителей, в то время как, другим заявителям жалобы по тому же предмету спора и по тем же основаниям удовлетворяются.

Такие судебные акты создают только правовой хаос для районных судов, подготавливает почву для коррупции, а у отдельных граждан создается мнение о судебном беспределе.

Вышеуказанные определения судебных коллегий Брянского областного суда, постановленные, в том числе, с участием судей Киселевой Е.А. и Кулешовой Е.В. создали в Брянском областном суде двойной стандарт в рассмотрении гражданских дел о приеме исковых заявлений

В этой связи общественной организацией  были направленны соответствующие жалобы.


18.09.2012 г.

Комментарии закрыты.


Яндекс.Метрика Rambler's Top100