Депутаты хотят принять новый законопроект, запрещающий даже минимальный уровень алкоголя в крови автомобилистов

Такие жесткие меры вызваны, по-видимому, большим количеством аварий на российских дорогах по вине пьяных водителей. Неблагоприятная статистика вкупе с инициативой президента, ратующего за отмену нормы о минимально допустимой концентрации алкоголя в крови, привела к тому, что уже в мае этого года депутаты нижней палаты российского парламента намерены принять поправки в статью 19 закона «О безопасности дорожного движения» в первом чтении.

Сейчас пьяным можно считать водителя при наличии в его крови 0,3 промилле спирта или 0,15 промилле на 1 литр выдыхаемого воздуха. Это норма позволяет человеку за несколько часов до поездки безбоязненно выпить одну маленькую бутылку пива.

Однако, максимально допустимый уровень алкоголя в крови или выдыхаемом водителем воздухе может быть и вовсе не от спиртного. Такой эффект возможен и после употребления кефира или кваса, не говоря уже про лекарственные препараты.

Комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Олег Фролов: «Несомненно, проблема нарушений правил дорожного движения пьяными водителями есть, и она довольно серьезная. Только выходом из положения подобные законы не являются. Запрет даже минимального уровня алкоголя в крови человека может, пожалуй, лишь увеличить коррупционность среди сотрудников ГИБДД.

Интересно, что в Европе, практически повсеместно принята допустимая концентрация алкоголя в крови 0,5 промилле. И это нормально. Странно, но российские депутаты совершенно не принимают во внимание тот факт, что в продуктах естественного брожения (некоторых фруктах, молочных напитках, ягодах) уже содержится 1-2 % алкоголя. К тому же, стоит отметить, что в организме человека изначально вырабатывается небольшое количество алкоголя, что также будет отражаться на результатах измерения алкотестером.

Кроме того, слова депутатов о том, что автовладельцам необходимо теперь будет приобретать алкотестеры, являются самым настоящим навязыванием ненужных потребителям услуг.

В целом, можно сказать, что этот законопроект совершенно не продуман в плане реализации. Ведь доказать инспекторам ГИБДД, что вы не употребляли спиртное при уровне показателя алкотестера ниже 0,3 промилле будет крайне проблематично.

Ведь даже депутаты признают, что механизмы регулирования, а также все недостатки и недоработки проекта, они будут определять после вступления его в законную силу. То есть по сути нас с вами ставят в положение подопытных кроликов».


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100