Ваучеры — хотели как лучше… или не хотели

Эпидемия коронавируса принесла нам множество новым проблем, одной из которых стало закрытие пассажирских авиаперевозок. Брянцы оплатившие авиабилеты в другие регионы и страны, столкнулись с тем, что их рейсы были отменены, а денежные средства за не оказанные услуги возвращать никто не спешил.

В дальнейшем авиакомпании стали предлагать потребителям ваучеры, по которым полет можно было совершить в будущем. Мы не имели бы ничего против такой практики, если бы пассажиры получали их добровольно, а несогласным возвращали их деньги, однако авиакомпании деньги за билеты не возвращали и всячески тянули время.

В дальнейшем в СМИ стали появляться новости о возможной «легализации» ваучеров, мелькали новости о том, что государство обяжет авиаперевозчиков вернуть деньги за билеты, что выглядело крайне странно, так как по действующему законодательству они и так были обязаны их вернуть.

Нам же ничего не оставалось как ждать этой будущей «легализации» и вот 8.06.2020 г. были приняты поправки в ст. 107.2 Воздушного Кодекса РФ, которые предоставили Правительству РФ право вводить особый порядок возврата уплаченной провозной платы при введении всем нам известного «режима повышенной готовности».

6.07.2020 г. Правительство ввело такой порядок своим постановлением №991.

То чего мы так боялись, произошло, ваучеры легализованы, авиакомпании получили полное право их выдавать, по несостоявшимся рейсам в Китай с 1.02.2020 г. и по остальным рейсам с 18.03.2020 г. Остается открытым главный вопрос, а что с деньгами, что если пассажир больше не собирается никуда лететь, ему не нужен этот ваучер, как ему вернуть свои деньги?

Правительство дает ответ, деньги вернуть можно, но через три года, если вы не воспользуетесь ваучером. Исключение сделано лишь для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов I и II группы, членов многодетных семей. Что делать если через три года уже не будет данной авиакомпании, никого пока особо не интересует.

На наш взгляд, государство безусловно должно помогать пострадавшим от распространения коронавируса отраслям экономики, авиаотрасль одна из них, но в данной ситуации такая помощь осуществляется путем ущемления прав потребителя, более слабой стороны, что на наш взгляд абсолютно недопустимо.


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100