Верховный суд признал законным отказ в обслуживании потребителя при отсутствии у него маски

Для жителей Брянска остаются актуальными вопросы соблюдения масочного режима. В рамках вопросов защиты прав потребителей к нам постоянно обращаются граждане сталкивающиеся с отказом в обслуживании на кассах магазинов при отсутствии у них медицинской маски.

Ситуация не самая однозначная. С одной стороны имеются положения Гражданского кодекса РФ о публичном договоре, которые обязывают, лиц занимающихся предпринимательской деятельностью,заключать договоры по продаже товаров либо оказанию услуг с каждым кто к ним обратится без каких либо ограничений.
С другой стороны многочисленные законодательные и подзаконные акты, как федерального так и регионального уровня, в совокупности, обязывают граждан носить медицинские маски и иные средства индивидуальной защиты, а на предпринимателей и юридических лиц возлагают обязанности по обеспечению безопасности при продаже товаров или оказанию услуг.

20.05.2020 г. Роспотребназор РФ на своем сайте выложил разъяснения «О правовых аспектах отказа потребителям в допуске на торговые объекты без средств индивидуальной защиты (масок) в случае введения режима их обязательного использования», в которых указал, что не видит нарушения прав потребителя при отказе в обслуживании гражданину при отсутствии у него медицинской маски.

И вот, до Верховного суда РФ дошло дело, в котором высшая судебная инстанция страны разбиралась в схожих вопросах (с полным текстом можно ознакомиться по ссылке).

Нас же больше всего интересует данный вывод: В связи с распространением новой коронавирусной инфекции (СОVID-19) в ряде регионов нормативными правовыми актами органов государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации были установлены требования обязательного использования СИЗ, в том числе масок и перчаток, при посещении объектов торговли.

Из системного толкования приведенных правовых норм следует, что хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, в случае установления нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации обязательного использования гражданами СИЗ и возможности отказа в обслуживании лиц, не соблюдающих указанное требование, вправе отказать в обслуживании на кассе посетителю, не использующему СИЗ (стр.5).

 


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100