Возврат денежных средств за туры

Длящаяся второй год пандемия существенным образом повлияла на многие сферы нашей жизни. Особенно, она ударила по туристическому рынку, так как тысячи туристов не смогли уехать по своим путевкам, и стали требовать возврата уплаченных за туры средств. Денежные средства турфирмами под различными предлогами не возвращались, а 20.07.2020 г. Правительством РФ было принято постановление №1073, которое отложило срок возврата денежных средств за туры до 31.12.2021 г.

Заложником этой ситуации стал пожилой потребитель обратившийся к нам за помощью еще в марте 2020 г. В декабре 2019 г. им была приобретена путевка на недельный тур в Европу. Однако уже в январе-феврале 2020 г. потребитель заболел, врачи запретили ему любые перелеты, все это было подтверждено медицинскими документами. Потребитель обратился за расторжением договора, такое право предоставляет ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Однако брянский турагент, лишь «кормил его завтраками».

В дальнейшем началась пандемия и апрельская самоизоляция, в мае мы подали в интересах пенсионера иск в суд. Турагент не получал повестки, судебные заседания откладывались, к участию в деле был привлечен туроператор. Наступил июль, вышло постановление №1073, на которое наш ответчик и начал ссылаться, требуя в иске отказать.

Мы же в свою очередь пытались доказать, что данное постановление не может иметь обратную силу, наше обращение в суд было за несколько месяцев до его выхода, причина отказа от тура не связана с эпидемией, а самое главное, наш потребитель старше 65-лет, а значит на него распространяется особый, более короткий период возврата денежных средств, установленный этим же постановлением. В итоге наши исковые требования мировым судьей были удовлетворены.

Неразбериха в судах творилась по всей стране, изучая судебную практику мы отметили, что где-то суды не учитывают 1073-е постановление, где-то ему строго следуют, где-то прислушиваются к аналогичным нашим доводам, а где-то нет. Дела в которых потребителям удавалось взыскать свои деньги с туроператоров, отменялись в апелляции. Ряд дел дошли до Верховного суда, однако со ссылкой на постановление Правительства, в возврате денег потребителям было отказано.

Апелляционную жалобу подал и наш ответчик, однако решение суда второй инстанции было принято в нашу пользу. После получения исполнительного листа в начале лета 2021 г. наш потребитель получил свои денежные средства. В июле ответчиком была подана кассационная жалоба, а наши юристы начали готовить очередные возражения.

В начале сентября Первым Кассационным судом общей юрисдикции в г. Саратов решения Брянских судов были оставлены в силе, а жалоба туроператора без удовлетворения.

 

 


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100