Подряд или продажа, 3% или 0.5%?

В сфере защиты прав потребителей, законодатель предусмотрел определенные санкции на продавцов и исполнителей, например, неустойку за нарушение сроков. Так, за нарушение срока выполнения работ она составляет 3% от цены договора, а за нарушение срока поставки товара 0,5% от внесенной предоплаты. Зная об этом, нечистоплотные фирмы пытаются оформить договор именно как куплю-продажу, тем самым в 6 раз снизив ставку неустойки в случае нарушения срока исполнения своего обязательства. Безусловно, такая незаконная практика не может остаться без внимания нашего общества защиты прав потребителей.

Еще в прошлом году к нам на прием обратилась потребительница с жалобой на действия одной из известных мебельных фирм города Брянска. Обратившись за изготовлением кухонного гарнитура и шкафов купе с свою квартиру, с ней были заключены договоры купли-продажи. Передача мебели затянулась более чем на месяц, в связи с чем, потребительница обратилась с претензией в которой произвела расчет неустойки по ставке 3%. В своем ответе магазин факт просрочки признал и согласился выплатить неустойку, но по ставке в 0,5%.

Не согласившись с такой постановкой вопроса, мы обратись с иском в суд. В рамках судебных заседаний юрист ответчика доказывала, что проданная мебель является именно товаром, так как законодательство позволяет продавать вещи, которые будут изготовлены в будущем. Это действительно так, однако характер взаимоотношений сторон, особенности заключения договора, составления эскизов, приемки изделий, их предназначение, однозначно говорили о подрядном характере сложившихся правоотношений.

На этой неделе, суд согласился с нашими доводами, и вынес решение в пользу потребителя. Решение суда еще не вступило в законную силу, как только это произойдет, мы разместим его на нашем сайте в соответствующем разделе.


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100