Изменения в сфере долевого строительства

На страницах нашего сайта мы часто давали советы о том, как вести себя потребителям при нарушении срока передачи квартиры по договору долевого участия в строительстве, что делать если объект возведен с недостатками. За годы работы нашими юристами выработан достаточный опыт для решения различных правовых ситуаций, однако сейчас мы вынуждены столкнуться с очередным ограничением прав потребителя.

23.03.2022 г. Правительством РФ принято постановление № 442 «Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства», в рамках данного постановления на срок до 31.12.2022 г. Правительство по сути нивелирует часть положений Закона «О ДДУ» защищающие потребителя при передаче ему квартиры с недостатками, в частности: по Постановлению потребитель может отказаться от подписания Акта приема передачи, только при выявлении существенных недостатков объекта, ранее можно было при любых недостатках. Фиксироваться эти существенные недостатки должны должны в Акте осмотра, составленном при участии специалиста, расходы на оплату труда которого, также лягут на потребителя.

В случае если недостатки несущественные потребитель может лишь просить их безвозмездно устранить, по Закону потребитель мог сам выбирать чего он хочет: устранения, денежной компенсации, либо снижения цены договора, теперь же говорить о деньгах можно только в случае нарушения 60 дневного срока устранения недостатков.

Желание государства поддержать застройщиков вполне объяснимо, однако почему эта помощь строится на освобождении их от ответственности перед потребителем и ограничением его прав, нам решительно не понятно.


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100