Правительство снова освободило застройщиков от ответственности

Ранее мы писали о том как Правительство РФ установило запрет на возможность отказа от приемки квартиры с недостатками приобретенной по договору долевого участия в строительстве, подобный отказ позволял потребителю взыскать неустойку за нарушение срока передачи объекта. Теперь своим постановлением от 26.03.2022 г. №479 Правительство полностью освободило застройщиков от ответственности в виде неустойки как за нарушение срока передачи объекта, так и за нарушение срока устранения недостатков и исполнения иных требований потребителя на период с 29.03.2022 г. по 31.12.2022 г.

Освобождены застройщики и от обязанности компенсации убытков вызванных не исполнением обязательств, например из-за нарушения сроков передачи квартиры потребитель вынужден снимать жилье, теперь это проблемы исключительно самого потребителя эти расходы можно не компенсировать.

Безусловно экономическая ситуация в стране непростая, но решать эти проблемы путем, предоставления застройщикам возможности безнаказанно нарушать права потребителя, на наш взгляд, абсолютно недопустимо.

 


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100