Почему идти в суд нужно именно с общественной организацией?

Основной целью работы нашего общества защиты прав потребителей является разрешение конкретных жизненных ситуаций и проблем, с которыми сталкиваются потребители города Брянска. Самым действенным механизмом по решению таких вопросов является обращение в суд, а нашей главной целью соответственно победа в суде.

Однако по ряду объективных причин, иногда, суд может и отказать нам в иске. Например, когда заключение независимой судебной экспертизы составлено не в пользу нашего потребителя.

Вот что произошло, потребитель приобрела мобильный телефон в крупной сети сотовой связи. В течение гарантийного срока телефон два раза переставал включаться, его сдавали в ремонт, который успешно выполнялся. Когда недостаток проявился в третий раз, потребитель написала претензию на возврат денег и отдала товар на проверку качества.

Постоянные читатели нашего сайта знают, что мы всегда рекомендуем пользоваться правом на участие в проверке качества, это право закреплено в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», чтобы обезопасить себя от возможной порчи, повреждения или залития телефона продавцом. К сожалению данным правом потребитель не воспользовалась, в возврате денежных средств ей по итогу было отказано, со ссылкой на то, что телефон залит водой.

Мы не могли отказать ей в помощи, по ее словам, никто телефон водой не заливал, и обратились с иском в суд.

В суде была проведена экспертиза, которая установила факт залития, к сожалению установить время залития было невозможно, в иске нам было отказано.

И вот тут встал еще один вопрос, судебные экспертизы не бесплатны, и обязанность по их оплате по общему правилу, возлагается на проигравшую сторону. В последующем мировым судьей было вынесено определение, которым расходы на производство экспертизы были взысканы с нашей потребительницы, т.е. ей не просто, как мы подозреваем, залили телефон, так еще и возложили на нее расходы в почти 10 000 рублей.

С подобным походом мы согласиться не могли, и судебное определение обжаловали в районный суд, ведь мировой судья не учел, что в рамках ГПК РФ, если в суд в интересах гражданина обратился прокурор, госорган или общественная организация в рамках имеющихся у нее полномочий, судебные расходы с гражданина взысканы быть не могут.

Каково же было наше удивление, когда и районный суд снова взыскал деньги с нашей потребительницы. Мы написали новую жалобу в теперь уже в Кассационный суд, который в сентябре этого года, отменил судебные акты Брянских судов, и освободил нашу потребительницу от каких-либо выплат. Текст судебного акты мы в будущем также разместим на нашем сайте.

Подводя итог вышесказанному в очередной раз напоминаем, что в случае нарушение ваших прав как потребителя необходимо обращаться именно в специализированную общественную организацию, где мы постараемся оказать всю необходимую вам юридическую помощь. Телефон нашей бесплатной горячей линии по защите прав потребителей в г. Брянске: 606-123.

 


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100