Снова о долёвке

Весной мы писали о моратории на неустойки в сфере долевого строительства, введенные Постановлением Правительства №479 от 26.03.2022 г., суть их сводилась к освобождению застройщиков от ответственности за нарушение сроков передачи жилья за период с 28.03.2022 г. по 31.12.2022 г., ранее взысканные неустойки также ставились на паузу, был установлен запрет на их принудительное взыскание. Что нам особо не нравилось в данном постановлении, это установленный запрет и на взыскание убытков в связи с нарушением сроков сдачи квартир. Т.е. если вам негде жить, застройщик квартиру не сдает, и вам приходится ее снимать в указанный период, это исключительно проблема гражданина, взыскать эти убытки нельзя.

На протяжении полугода к нам неоднократно обращались потребители, с жалобами на застройщиков и сроки. По нашим наблюдениям, те застройщики, которые и ранее добросовестно соблюдали сроки передачи квартир, продолжают соблюдать их и сейчас. Те же застройщики, которые их не соблюдали и в докризисные времена, продолжают их нарушать, т.е. причинами просрочек вряд-ли можно назвать наложенные санкции.

6.10.2022 г. в поставление №479 были внесены изменения, и срок моратория был продлен еще на 6 месяцев, до 30.06.2023 г. Из обращений потребителей мы видим, что нерадивые застройщики обещавшие квартиры к новому году, теперь говорят, что сдадут их к лету. Государство позволяет им так себя вести, нарушать свои обязательства и не нести за это никакой ответственности.


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100