Возвращаешь товар, зафиксируй недостатки

Уважаемые потребители, в данной статье мы хотим дать один простой совет который поможет вам и нам защитить ваши права.

Магазины всячески пытаются ограничивать право потребителя на участие в проверке качества товара с недостатками, требуя вернуть товар, не позволяя представить его непосредственно на проверку.

Вот недавний случай.

В процессе недельной носки обуви, у потребителя стала отклеиваться подошва. Товар еще на гарантии и был возвращен в магазин. Продавцы вежливо его приняли, составили акт приема-передачи, однако акт никакого указания на наличие недостатка не содержал. В актах большинства магазинов электроники и салонов сотовой связи недостаток указывается, но рядом с формулировкой «недостаток со слов потребителя», далее вы поймете почему делается именно так.

Возвращаемся к нашему потребителю с обувью. Прождав две недели, его пригласили в магазин, где обувь вернули, при этом подошвы были приклеены. Также был выдан акт, о том, что обувь никаких недостатков не имеет, свежие следы клея магазин не смутили, вежливые до этого продавцы, лишь пожали плечами.

На наш взгляд нарушение права потребителя на лицо, вместо возврата денег, магазин устранил недостаток. Потребитель написал претензию, ответ на нее сводился к тому, что потребитель «сам дурак», магазин ничего не клеил, обувь изначально была качественная.

Аналогичной позиции магазин придерживался и в суде, по делу, которое вели юристы нашего общества защиты прав потребителей. Дело мы по итогу выиграли, решение суда еще не вступило в законную силу, поэтому мы пока не называем, что это за магазин.

Одним из важных доказательств стала фотография обуви с недостатками, которую сделал потребитель в день возврат товара, на которой как раз и запечатлены имевшиеся недостатки.

Отсюда и вытекает наш совет потребителям, когда это возможно, фиксируйте имеющиеся в товарах недостатки, благо камера в телефоне есть практически у каждого. Лучше всего зафиксировать недостаток в момент передачи товара в магазине. Это существенно поможет нам в дальнейшем защитить ваши права и добиться справедливости.

 


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100