Камней с неба бояться, на автомобиле не ездить

В данном материале мы хотели бы рассказать еще одну интересную судебную историю рассмотренную недавно Верховным судом РФ рамках дела № 16-КГ22-27-К4 .

На дорогостоящий автомобиль жителя Волгограда, проезжавшего на нем рядом с многоквартирным домом упал камень. Ущерб автомобилю составил более миллиона рублей. Казалось бы ситуация очевидная, управлением домом, а значит о поддержанием его в безопасном состоянии занимается управляющая организация, которая и должна компенсировать ущерб в рамках Закона РФ «О защите прав потребителей», однако все оказалось не так просто.

В рамках судебных заседаний было проведено аж три экспертизы по определению размера ущерба, однако суд взыскал лишь половину причиненного ущерба, указав, что Волгоградец проявил грубую неосторожность, содействовавшую возникновению вреда. Выражалась она в том, что он «двигался на автомобиле по левой стороне внутриквартальной дороги в непосредственной близости от стены многоквартирного дома (на расстоянии около 0,5-1 м), в то время как справа от автомобиля имелось значительное расстояние для безопасного проезда». Т.е. гражданин виноват в том, что не предвидел, что на его автомобиль упадет камень отвалившийся от жилого дома, и не должен был к нему близко подъезжать.

Так же суды нижестоящих инстанции не применили Закон РФ «О защите прав потребителей», так как посчитали, что если автовладелец не живет в данном доме, то и Закон на него не распространяется.

По итогу, решения были отменены, Верховным судом РФ. Не должен обычный гражданин бояться стен и предугадывать, что на него сверху будут сыпаться кирпичи. Радует, что хоть высшая судебная инстанция исправила подобное беззаконие.


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100