Обман в сфере инвестиционного страхования

За последнюю неделю в наше общество защиты прав потребителей обратилось несколько граждан, в основном пенсионеров, с жалобами на то, что они не получают проценты по вложенным в банки денежным средствам.

Ситуация у всех одинаковая, потребители желая сохранить свои сбережения посещают офисы различных банков, где им предлагают положить их деньги под хорошие проценты, вплоть до 30-35. При этом с ними не заключается договор банковского вклада, а подписывается договор страхования, банк выступает лишь как агент. Страховая премия равна сумме вносимых средств, страховым случаем дожитие до определенной даты или смерть. Т.е. рассчитывать на возврат своих денег стоит, вопрос а где, эти 30 процентов годовых?

В договорах есть условие о так называемой инвестиционной составляющей, страховая компания должна вкладывать полученные деньги в акции российских и зарубежных компаний, облигации, а полученными доходами делиться. При этом условия по этим выплатам настолько витиеваты, а какой либо механизм контроля и отчета за деньгами (куда и с каким успехом они вкладываются) полностью отсутствует.

И вот, прождав несколько лет и желая получить солидные проценты, граждане не получают ничего, только свои первоначальные деньги. При этом отсутствие каких-то гарантий выплат, четко прописано в договоре, однако пожилые люди обычно их не читают, а сотрудники банков, при заключении договоров лишь устно обещают золотые горы.

Уважаемые потребители, снова просим вас быть внимательнее и читать те документы, что вы подписываете. То, что вы подписываете их банке к сожалению не значит ничего.

 

 


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100