Споры по залитию квартир

За последнее время общественная организация приняла участие в нескольких делах по взысканию в пользу потребителей стоимости восстановительного ремонта квартир после залития по вине управляющих компаний. Ранее мы уже писали о том, что в зависимости от правового статуса виновника залития отличается его ответсвенность и нормативная база. Так, если виновник управляющая компания, недобросовестно следившая за многоквартирным домом, то пострадавший может воспользоваться Законом «О защите прав потребителей».

В одном из дел, например, нам пришлось судить с управляющей компанией в отношении одного и того же потребителя во второй раз, так как после суда в 2020-м году, работы по ремонты крыши дома должным образом проведены не были и в последующем произошло очередное залитие.

Иногда, сам факт залития и размер причиненного ущерба ответчиками в суде оспаривается не так уж и активно, проблемы потребителей вызваны халатным отношением управляющей. В таких делах сложнее бывает, не сам суд, а последующее исполнение решения. Так как на счетах управляющих компаний денег не бывает, а счета на которые поступают платежи граждан, защищены и на них не может быть обращено взыскание.

Интересен вопрос разграничения ответственности между управляющей компанией и застройщиком, когда дом еще на гарантии. Нам видится правильным подход, о взыскании денежных сумм с управляющей компании, так как общее имущество дома не входит в предмет договора ДДУ, да и обязанность управляющей компании в период гарантийных сроков следить за домом, никто не отменял. Наличие гарантии на наш взгляд должно лишь, предоставлять управляющей компании право регрессных требований. Да и спустя несколько лет после сдачи дома, на счетах застройщика ООО никаких денежных средств обычно нет, соответственно и исполнить судебное решение невозможно.

Уважаемые потребители в случае если вы столкнулись с залитием вашей квартиры, вы всегда можете обратиться в общественную организацию, где вам окажут необходимую юридическую помощь.


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100