Предпринимательница взыскала с России за бездействие налоговых органов, необоснованно ограничивших ее выезд из страны

Министерство финансов Российской Федерации выплатит предпринимательнице из Пермского района Пермского края Ольге Кылосовой более 118 тыс. руб. за необоснованное ограничение выезда из России, в результате которого была сорвана поездка на отдых в Грецию.

 

Установлено, что осенью 2004 года О.Кылосова переехала из Перми жить в пригородную деревню Жебреи. Зарегистрировавшись по новому адресу и встав на учет в Инспекции федеральной налоговой службы (ИФНС) по Пермскому району, она исправно платила налоги, в том числе и транспортный. Однако 22 июня 2008 года при прохождении паспортного контроля в аэропорту Большое Савино ей было отказано в вылете за границу из-за ограничения такого права со стороны Отдела федеральной службы судебных приставов по Дзержинскому району Перми.

 

В ходе судебного процесса выяснилось, что налоговые органы допустили бездействие и в нарушение существующего порядка не сняли г-жу Кылосову с учета по прежнему месту жительства в Дзержинском районе, не предоставили сведения о регистрации в Пермском районе, в результате чего ИФНС по Дзержинскому району начислила недоимку по транспортному налогу в сумме 10,2 тыс. руб. На основании судебного приказа мирового судьи от 15 июня 2005 года судебные приставы возбудили исполнительное производство, не истребовав данных о регистрации должника и не направив требование о добровольном исполнении по новому месту жительства. Постановление от 23 апреля 2008 года об ограничении выезда из России было направлено по старому адресу.

 

В мае 2010 года Пермский краевой суд оставил без удовлетворения кассационные жалобы всех заинтересованных ведомств, и вынесенное 23 декабря 2009 года Ленинским районным судом решение в пользу истицы вступило в законную силу.


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100