Не всегда вывод экспертизы о том, что недостаток товара носит эксплуатационный характер, означает, что виноват потребитель

Общественная организация, куда обратился покупатель дорогостоящего холодильника, обратилась в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.

Проведенная по делу судебная экспертиза на вопрос, в чем причина имеющегося в товаре недостатка, однозначного ответа не дала, указав, что он возник в процессе эксплуатации.

Детально изучив заключение эксперта, специалисты общественной организации обратили внимание на вывод эксперта о длительном воздействии посторонних предметов на товар, явившиеся причиной возникновения недостатка.

Вызванный в судебное заседание эксперт пояснил, что подобное воздействие оказывалось на холодильник в течение нескольких недель.

Учитывая, что до обращения к продавцу потребитель пользовался товаром лишь несколько дней, сомнений у суда при вынесении в пользу потребителя не оставалось.

Суд не только расторг договор купли-продажи холодильника стоимостью 27 000 рублей, но и взыскал с Продавца 75 000 рублей.


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100