Права покупателя мебели в рамках договора с условием о доставке

Не так давно Брянский областной суд поставил окончательную точку в крупном деле о защите прав потребителя, которое вели юристы нашей организации.

Фабула дела такова: покупатель приобрела в г. Москва несколько наименований домашней мебели, силами транспортной компании, товары были доставлены в Брянск. При этом общий вес груза составил более 200 килограмм, сам он находился в деревянной обрешетке. Расписавшись в документах транспортной компании, за доставку, и начав распаковывать коробки уже дома, потребителем были обнаружены многочисленные механические повреждения мебели, о чем незамедлительно было сообщено продавцу. Часть элементов, продавцом были заменены бесплатно, однако как-то решать вопрос по поводу поврежденного шкафа продавец не спешил. Без ответа также осталась и претензия составленная нашими юристами.

В ходе дальнейшего слушания дела в суде, продавец, а так же привлеченная в качестве третьего лица транспортная компания пытались перекинуть ответственность за недостатки шкафа друг на друга. Наша позиция в суде сводилась к необходимости доказывания факта ненадлежащей передачи мебели потребителю и соответственно определения момента перехода риска случайной гибели за товар.

Внимательно изучив переданные нашему потребителю документы было установлено, что документация о передаче товаров надлежащим образом продавцом оформлена не была, какая-либо вина покупателя в возникновении дефектов мебели отсутствовала, ее действия в полной мере можно назвать добросовестными.

Районный суд согласился с нашими доводами и вынес решение в пользу потребителя, после апелляционного обжалования решение вступило в законную силу и в настоящий момент исполнено.

Успех в рамках данного дела стал возможен благодаря грамотным действиям как самого потребителя, так и юристов занимавшихся делом. Поэтому, еще раз хотим напомнить вам о  возможности получить консультацию по вопросам приобретения или доставки товаров ненадлежащего качества, получить такую консультацию можно по номеру горячей линии защиты прав потребителей в г. Брянске 606-123.


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100