Опасности при проведении проверки качества товара

Уважаемые потребители, на страницах нашего сайта мы всегда стараемся предупреждать вас о ситуациях при которых возможно ущемление ваших прав.

На протяжении всех лет работы к нам постоянно обращаются потребители, которым отказывают в удовлетворении их требований в связи с залитием техники водой или механическими повреждениями товаров.

Сразу оговоримся, что мы не будем никого обвинять в таких действиях, но когда к нам раз за разом, обращаются потребители, которые передали товар на проверку качества, а потом по прошествии времени в нем находят следы влаги, пайки, ударов и т.д. это наводит на определенные мысли и подозрения.

Безусловно мы доверяем потребителям, да и сами ситуации говорят о неладном. Будь-то обнаружение влаги в телефоне с влагозащитой, либо следы пайки на плате в телефоне возращенном продавцу менее чем через сутки после покупки. Трудно объяснить логику магазина, который утверждает, что дама покупатель купившая телефон за 50 000 рублей, придя домой, вскрыла его, что почти невозможно без специальных инструментов и начала паять, а потом вернула в магазин.

В таких ситуациях шанс выиграть в суде есть, однако, когда тот же телефон находился более длительное время в использовании, доказать, что он не был залит самим потребителем становится сложнее, так как ни одна экспертиза не может определить время залития на таком не большом промежутке времени.

Обезопасить себя от таких ситуаций потребитель мог бы при надлежащем оформлении актов приемки передачи товара, однако в большинстве случаев, досконально описать товар, сотрудники магазинов отказываются, под предлогом отсутствия у них соответствующих знаний о технике. В некоторых актам, мы встречали условие о том, что если в ходе проверки будут обнаружены залитие, либо следы вмешательства, потребитель признает, что их сделал он сам.

Со своей стороны, можем в очередной раз порекомендовать внимательнее знакомиться с подписываемыми документами, не отдавать товар без написанной также претензии с требованием возврата денег, настаивать на проведении проверки качества с вашим участием, у вас есть такое право по закону.

Кроме того, при наличии спорной ситуации вы всегда можете позвонить в общественную организацию и получить соответствующую консультацию, наш телефон 606-123.


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100