Помогли вернуть деньги за дорогостоящий мобильный телефон

Как мы уже неоднократно рассказывали на своем сайте, одним из решающих доказательств в суде, позволяющим определить вину продавца в продаже товара ненадлежащего качества является заключение экспертизы.

При этом даже профессиональному эксперту не всегда удается выявить имеющиеся в товаре недостатки, так как проявляются они порой периодически и несистемно.

С одним из таких случаев нам пришлось недавно столкнуться.

В конце прошлого года, к нам на прием обратилась потребительница с жалобой на отказ известного магазина по продаже мобильной электроники в возврате за него денежных средств за телефон, в связи с его зависаниями и треском при работе вибрации.

Несколько раз телефон марки Apple iPhone одной из последних моделей сдавался ей в ремонт, согласно актов, в телефоне меняли экран, проводили механический ремонт, передавался телефон и для проведения проверки качества, однако в этом случае, магазин недостатков уже не находил.

При этом недостатки телефона исчезали при перезагрузке, а в дальнейшем могли проявиться как через несколько дней использования, так и недель.

В суде мы назначили проведение экспертизы, телефон около месяца находился у экспертов, однако, заключение ими подготовленное, гласило, что телефон исправен.

До даты очередного судебного заседания нами было установлено, что недостатки продолжают иметь место в телефоне, на заседание был вызван эксперт. В ходе его допроса, при судье ему были продемонстрированы недостатки. Эксперт признал их наличие, заявленное нами также ходатайство о назначении дополнительной экспертизы было удовлетворено судом.

В новом заключении факт наличия недостатков был подтвержден. При этом эксперт сделал еще один неожиданный вывод, по его мнению телефон вообще ранее не вскрывали, т.е. те ремонты, на которые неоднократно сдавала телефон наша потребительница, по сути были фиктивными.

И хоть слушание дела затянулось, решение суда было принято в нашу пользу. Ожидаем вступления его в законную силу.

Уважаемые потребители, в своей ежедневной работе по защите прав потребителей , мы наработали опыт по разрешению самых сложных ситуаций, который постоянно реализуем на практике.

В случае возникновения любых вопросов и для разрешения конфликтных ситуаций вы всегда можете обратиться в нашу общественную организацию по защите прав потребителей в городе Брянске. 

 

 

 

 


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100