Только наличная оплата в магазине — повод насторожиться

К сожалению, на практике, иногда даже добившись вынесения судебного решения в пользу потребителя, полностью его исполнить не представляется возможным. Государство позволяет нечестным предпринимателям легко обходить закон, нарушать права потребителя и не нести за это никакой ответственности. Таких случаев много в нашем городе, особо их много у потребителей делавших покупки в Москве.

Потребители находясь в столице посещают крупные торговые центры по продаже электроники, приобретают технику, при этом ее цена немного ниже, чем в крупных сетевых магазинах. Отделы, где потребитель совершает покупки отлично выглядят: современный свет, оборудование, опрятные продавцы, сами отделы могут быть больших размеров, с огромным каталогом товаров, но есть один ньюанс, оплату продавец принимает только наличными, в подтверждение покупки выдается лишь товарный чек, либо кассовый, который таковым на самом деле не является.

В дальнейшем товар, оказывается с недостатками, требование потребителя о возврате денег игнорируется, проходит суд.

Решение суда предписывает выплатить потребителю деньги, казалось бы справедливость восторжествовала, однако добиться реального получения денег невозможно. У продавца вообще нет банковского счета либо он пустой, поэтому-то и деньги он принимает только наличными. При посещении отдела повторно, выясняется, что его в этом месте уже нет, либо теперь торговля ведется под другой вывеской от нового ИП. По адресу регистрации никакого юридического лица нет, по месту прописки ИП, тоже. Мы обращаемся в полицию, налоговую, однако, как-то защищать потребителя они не спешат.

С одной стороны, если претензий к товару не возникает, то его покупка обходится дешевле, с другой, возможность отстоять свои права, существенно снижается.

Уважаемые потребители, обращайте внимание на такие случаи. Вероятными причинами отказа в безналичной оплате, либо просьбы перевести деньги на личный счет сотрудника магазина, либо другому лицу, является арест банковского счета продавца, либо наличие каких-то задолженностей у продавца, т.е. ранее им уже не исполнялись свои обязательства, что безусловно должно настораживать.

 


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100