Опять о туристах

Летом 2020 года мы рассказывали о ситуации сложившейся на туристическом рынке, когда из-за пандемии тысячи туристов не смогли воспользоваться оплаченными турпутевками, при этом денежные средства за туры, им никто не возвращал.

Правительством РФ было принято специальное постановление №1073, которым срок возврата денег отложен до 31.12.2021 г. Еще полтора года назад, мы высказывали опасения, что простое отложение проблемы в долгий ящик ее не решит, и риск остаться без денег для туристов весьма существенен.

Прошел почти весь январь, 2022 года, и в течение этого месяца на прием в общественную организацию, обратились несколько граждан, которым денежные средства так и не вернули. Теперь у них есть все основания подавать иски в суд, однако назревает новая проблема.

30.12.2021 г. Президентом был подписан федеральный закон продлевающий период особого порядка возврата денежных средств за отмененные туры. Однако сам порядок определяется постановлением Правительства, которое вплоть до сегодняшнего дня не изменено, и там значится старый срок (до 31.12.2021 г.).

Потребители опять остались в проигрышном положении, прождав полтора года деньги им не вернули, весь январь они находятся в подвешенном состоянии, так как какие условия возврата денег будут в новом постановлении не известно. Если бы суд был сегодня, требования потребителей должны были быть удовлетворены, но учитывая что суд рассматривает дела в среднем несколько месяцев, обратившиеся в суд сейчас, мы рискуем к дате заседания столкнуться с новым постановлением, которым права потребителя вновь существенно ограничат.

Кроме недоумения данная ситуация у нас ничего не вызывает, почему нельзя было проработать этом вопрос еще в прошлом году? Чтобы сейчас, можно было иметь хоть какие-то понятные правила игры, а не быть в неведении и ждать не понятно чего.

Вся эта подвешенная ситуация вновь позволяет тур операторам не исполнять свои обязательства, так как их, скорее всего, в очередной раз освободят от ответственности.

 

 


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100