Возврат денег за подарочные сертификаты

В канун праздников, принято дарить подарки, в настоящее время особую популярность приобретают так называемые подарочные сертификаты. Они могут по разному выглядеть, в виде пластиковой карты, либо листа бумаги, однако смысл один и тот же, потребитель вносит денежные средства, а потом на эту сумму может приобрести тот или иной товар или услугу.

Что делать если нужного товара нет в наличии, либо вы просто передумали делать какие-либо покупки? Совет нашего общества защиты прав потребителей, отказываться от сертификата и требовать деньги.

Юридически термин «подарочный сертификат» довольно новый и свое отражение в Законе о защите прав потребителей или иных нормативных актах не нашел. При этом более всего данные правоотношения похожи на авансовые, о чем неоднократно высказывался в том числе и Верховный суд РФ.

Из наших последних дел, спор о сертификатах с одним из известных российских Турагентов. В докоронавирусные времена, потребители внесли крупную денежные сумму турагенту, в счет будущих турпоездок. Началась пандемия, многие страны закрылись, срок действия сертификатов подходил к концу и потребители потребовали возврат денежных средств. Последовал отказ, а потом и суд. Интересы ответчика представлял один из известнейших российских юристов в сфере туризма. По итогу длительного и сложного процесса, суд обязал турагента возвратить стоимость сертификатов, Брянский областной суд оставил решение без изменения.

 


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100