Снова суд по битому товару

Распространенной причиной отказа в возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества является поломка, либо повреждение этого товара самим потребителем. Безусловно, такие ситуации могут быть и если это объективно так, магазин не должен нести ответсвенность за разбитый самим потребителем товар.

Однако иногда до суда доходят дела, в которых отсутствие вины потребителя максимально очевидно.

В крупном Брянском магазине хозтоваров, потребителем был приобретен газовый счетчик. На следующий день, силами специализированной газовой организации он был установлен, однако в этот же день вышел из строя. Еще через день, силами той же организации он был осмотрен и демонтирован. При этом газовики в своем акте указали на факт неработоспособности счетчика и отсутствие каких-либо его повреждений.

В этот же день потребитель по акту вернул товар в магазин, в акте также ни о каких повреждениях товара ничего не сказано. Срок возврата денежных средств по закону РФ «О защите прав потребителей» в данном случае составляет 10 дней, однако в нарушение данного срока, через примерно три недели в возврате денег за товар было отказано, со ссылкой на акт сервисного центра, о наличии в счетчике механических повреждений.

Подавая иск в суд, мы надеялись на благоразумие юристов компании, потому, что очевидно и из имеющихся документов, что потребитель товар не повреждал. Однако ответчик иск не признал и заявил ходатайство о проведении экспертизы качества товара. Стоимость экспертизы составила почти две цены товара, однако это никого не смутило. Согласно выводов экспертов недостаток носит производственный характер. Суд вынес решение в пользу нашего потребителя.

Уважаемые потребители, если вы столкнулись с отказом в удовлетворении ваших требований вы всегда можете обратился в наше общество защиты прав потребителей в городе Брянске, где вам будет оказана необходимая юридическая помощь. Телефон нашей бесплатной горячей линии по защите прав потребителей: 606-123.


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100