Несоразмерность неустойки по мнению компании Мегафон

Такая мера ответственности продавца за нарушение права потребителя как неустойка, установленная Законом РФ «О защите прав потребителей» часто нивелируется правом продавца снизить ее размер на основании ст. 333 ГК РФ в судебном порядке. Основанием такого снижения по закону может являться ее несоразмерность. Определение критериев данной несоразмерности, становится важной частью судебных заседаний в которых мы участвуем, защищая права обманутых потребителей.

Сегодня Бежицким районным судом г. Брянска слушалось дело по апелляционной жалобе АО «Мегафон Ритейл», на одно из наших дел.

Коротко о деле. Пенсионер, житель Брянского района приобрел в Компании Мегафон, кнопочный мобильный телефон, стоимостью около 2 000 рублей, телефон вышел из строя, его недостаток был вполне очевиден. Телефон был сдан в ремонт, однако в установленный законом срок ремонт не был выполнен, получив телефон, и убедившись, что недостаток имеется, была написана претензия с требованием возврата денежных средств. В ее удовлетворении было отказано.

Мы в свою очередь обратились с иском в суд, заявили требование о возврате денег за товар, а также две неустойки: первую, за нарушение срока ремонта, вторую, за нарушение срока возврата денег за товар. В суде магазин с иск не признал и ходатайствовал о проведении судебной экспертизы. По ее результатам брак товара был подтвержден, суд вынес решение в нашу пользу, было взыскано две неустойки, первая около 700 рублей и вторая около 2 000 рублей (в размере цены товара). Суд занял несколько месяцев, потребитель испытывал стресс и переживания.

С подобным решением, ответчик АО «Мегафон Ритейл» не согласился, посчитав, что 2 700 рублей неустойки, которую получил потребитель несоразмерны, а соразмерный размер неустойки должен составить 100 рублей, либо исходя из ставки 0,01 процента от цены товара в день, около 20 копеек в день, «в целях недопущения злоупотребления правом со стороны истца, извлечения им прибыли из сложившегося положения» это дословная цитата из текста апелляционной жалобы.

У нас подобная позиция, кроме как недоумения, не вызвала ничего. В сегодняшнем заседании из-за двухтысячной неустойки участвовал юрист, труд которого, как нам кажется стоит куда дороже предмета спора. Для подачи апелляционной жалобы, продавцом была уплачена госпошлина, размер которой равен 3 000 рублей.

В удовлетворении жалобы ответчику было отказано.

 


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100