Верховный суд защитил права жертвы банковских мошенников

В январе 2023 г. Верховный суд РФ рассмотрел интересное дело, в котором встал на сторону потребительницы, жертвы банковского мошенничества. На женщину в Банке Хоум Кредит был оформлен кредитный договор на сумму около 200 000 рублей. Единственное действие связанное с оформлением кредитного договора, которое совершила потребитель, это ввод четырехзначного кода полученного по СМС. После чего денежные средства были незамедлительно переведены в чужой счет в другой банк, где в последующем обналичены мошенниками.

Потребитель проиграла три суда: районный, Московский городской и Второй Кассационный. Однако Верховный суд, со ссылкой на положения ФЗ «О потребительском кредите (займе)», который устанавливает четкие требования к содержанию условий кредитного договора, которые не были согласованы. На положения Закона РФ «О защите прав потребителей» в части требовании о предоставлении условий договоров на русском языке, а текст СМС с кодом был выполнен латинницей. А так же на факт того, что денежные средства потребительницы выданы ей по сути не были, так как сразу же были выведены на счета мошенников, отменил все нижестоящие судебные акты.

Данная судебная практика будет полезна тем, кто сталкивается с подобным мошенничеством, подобные обращения были и в нашу общественную организацию.

Ссылка на судебный акт


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100