Споры по взысканию морального вреда

Требование о компенсации морального вреда почти всегда содержится в исковых заявлениях, которые общественная организация подает в интересах обманутых потребителей. К сожалению суды в большинстве случаев относятся к нему формально. Размер компенсации может составить от 500 до 1000-3000 рублей, сумму в 5000 рублей, учитывая наш опыт работы, мы считаем вполне успешным завершением судебного дела. Однако, это дела где требование скорее факультативно, так как рядом,например, заявлены требования о взыскании стоимости товара и неустойки.

Дела, в которых мы просим только моральный вред бывают не так часто, в большинстве случаев, если основное требование потребителя удовлетворено добровольно, иди в суд за компенсацией морального вреда малоцелесообразно.

Однако одно из таких дел мы недавно завершили и хотим вам о нем рассказать.

Жители нашего города несколько лет планировали совместную туристическую поездку, приобрели тур, который состоял из стоимости проживания в гостинице в г. Сочи, и питания по системе все включено. Денежные средства были внесены местному Турагенту, который выдал ваучеры на заселение. Однако прибыв своими силами в отель в назначенный день, выяснилось, что номер на туристов не забронирован, и жить они должны на улице.

Время было вечернее, разгар туристического сезона, а значит свободных мест в ближайших отелях нет, денег на съем нового жилья и последующее проживание у туристов нет, как и нет элементарных бытовых предметов, которые всегда предоставляет отель.

После нескольких часов нервных разбирательств деньги были возвращены, однако как вы понимаете, отдых был безнадежно испорчен.

По возвращению в Брянск, по нашему совету, Турагенту и Туропертору были написаны претензии с требованием компенсации морального вреда. Ответы сводились к перекладыванию вины друг на друга. Мы обратились с иском в суд. В ходе судебных заседаний Тураент представил доказательства надлежащего исполнения своих обязательств, т.е. тур он забронировал, и денежные средства за него добросовестно перевел.

По итогу моральный вред потребителей компенсировал Туроператор, его размер составил около половины стоимости тура.

Юристы нашего общества защиты прав потребителей всегда помогут вам принять правильное решение о том, стоит ли идти в суд, и помогут в суде отстоять свои права, поэтому вы всегда можете обратиться в общественную организацию.

 


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100