В какой суд подать иск о защите прав потребителей?

Одним из частых опасений потребителей с которым мы сталкиваемся в нашей работе, это боязнь судов в других регионах, по месту нахождения продавцов. Многие потребители делают покупки на отдыхе, либо в путешествиях по России и опасаются, что если они купили товар в Москве, то и претензии в случае чего, должны предъявлять там же.

И если по общему правилу иски в суды действительно подаются по месту нахождения ответчика, то в рамках защиты прав потребителей, потребитель вправе выбирать, и может подать в суд как по своему месту жительства, так и по месту заключения договора.

Данное право четко зафиксировано в Законе РФ «О защите прав потребителей» (п.2, ст.17) имеется оно и в Гражданско процессуальном Кодексе РФ.

Однако, этот же Кодекс предусматривает возможность определения так называемой договорной подсудности, когда стороны вправе сами определить в какой суд надлежит обращаться. Нетрудно догадаться, что многие продавцы, банки, автосалоны, финансовые организации, такие условия в свои договоры включают, и не желая ездить по всей стране, прописывают в тексте, что споры должны рассматриваться в ближайшем к ним суде, например, в г. Москве.

Подобные условия ущемляют права потребителя и судами к внимаю не принимаются, это известно любому активно практикующему юристу.

Каково было наше удивление, недавнему делу рассмотренному Верховным судом РФ, по вопросу, когда из-за прописанного в договоре конкретного суда в другом регионе, иск потребителя поданный по месту его жительства, отказался принимать районный суд. А в последствии, суды двух инстанций: субъекта, а также Кассационный суд. Признали это законным.

Верховный суд, естественно, такие незаконные решения отменил (дело №18-КГ23-18-К4). По итогу, потребитель почти год добивалась только принятия своего иска к производству, и дошла ради этого, аж до Верховного суда.

Уважаемые потребители, в случае возникновения у вас вопросов связанных заключенными вами договорами, вы всегда можете обратиться за помощью в наше общество защиты прав потребителей в г. Брянске

 

 

 


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100