Расчет неустойки за нарушение сроков, новые способы обмана

Многие потребители знают, что нарушение срока передачи товара или выполнения работы является основанием для возврата денежных средств. Если потребитель больше заинтересован в результате работы, можно дождаться ее окончания и предъявить неустойку за нарушение срока.

На практике мы часто сталкиваемся с интересными условиями договоров, которые включают на наш взгляд недобросовестные исполнители, с целью это право на неустойку ограничить.

Например из последнего, крупная брянская фирма по производству пластиковых окон берет крупный заказ у потребителя на пол миллиона рублей, просит внести предоплату в половину суммы, а остаток по готовности. Потребитель так и делает, после соответствующего звонка вносит остаток, однако, окна приезжают с браком и сама фирма забирает их на переделку, проходит еще время, окна установлены, но существенным нарушением сроков.

Потребитель обращается к нам за помощью, мы изучаем договор, и видим в нем интересное условие, первоначальный срок изготовления, начинает течь только с момента полной оплаты, т.е. внесения всех 500 000 рублей. При этом в этом же договоре содержится условие о возможной предоплате, которой и воспользовался потребитель. Не понятен правовой смысл этой предоплаты, бесплатное кредитование фирмы? Если она получив 250 000, потребителю оказывается ничего не должна.

Нами была подготовлена претензия, сделан расчет полной неустойки, так как данный пункт, мы посчитали ущемляющим права потребителя. Претензия была рассмотрена и фирма согласилась выплатить часть заявленной нами неустойки, расчет фирмой был произведен исходя из срока начавшего течь после полной оплаты, и исходя из заниженной ставки, с которой мы также не согласились.

Мы предложили потребителю помощь в суде, так как такие условия и расчет, на наш взгляд ущемляют права потребителя, однако он отказался посчитав, достаточной выплаченную сумму.

Если бы в суде нам удалось доказать, что подобные условия ущемляют права потребителя, конечно это помогло бы и другим потребителям, однако желание обратившегося к нам потребителя было иным, так как его удовлетворило и имеющееся решение.

Уважаемые потребители, в случае возникновения у вас каких-либо вопросов вы всегда можете обратиться в нашу общественную организацию за юридической помощью, как лично, так и по телефону бесплатной горячей линии в Брянске по телефону 606-123.

 


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100