Недостаток тура, что делать?

Вопросы защиты прав потребителей при обнаружении недостатков в товарах (электронике, телефонах, бытовой технике, мебели и др.) часто находят свое отражение на страницах сайта нашей организации. Однако и широкий спектр услуг оказываемых потребителям не обходится без тех или иных недостатков, в том числе в туристической сфере. Спорам с туристическими компаниями наши юристы также уделяют особое внимание.

Из последнего, ситуация потребительницы столкнувшейся с тем, что уровень питания оговоренный устно с агентом и в договоре на оказание туристских услуг, по приезду на зарубежный курорт оказался иным. При этом решить вопрос на месте оказалось невозможно, русским языком никто не владел, а специалисты им владеющие, отсылали к российским турагенту и туроператору, которые в свою очередь отсылали к принимающей стороне.

Потребитель просила сделать перерасчет стоимости тура, сразу же, и ей в этом на прямую не отказывали. Однако к окончанию срока тура так ничего и не сделали. По прибытию домой были оформлены претензии, ответы на которые сводились к тому, что «никаких нарушений договора допущено не было, перерасчет невозможен».

Начался суд. В суде нам удалось доказать факт некачественного оказания услуг. Трудности с которыми часто сталкиваются потребители, это отсутствие доказательственной базы, не конкретные формулировки договоров о характеристиках туров, оформление самого перерасчета.

В нашем деле нам помогли памятки полученные в самом отеле, в которых конкретно описывалось какое питание должно предоставляться, свидетельские показания, переписка с турагентом, и представленные им же ответы из отеля.

Доказательства может добыть и сам потребитель, например если по договору в отеле должен быть бассейн, а он не работает все время отдыха, фиксируйте это на фото и видео, благо телефон с камерой есть практически у всех.

Уважаемые потребители, с какими бы вопросами вы не столкнулись на отдыхе, вы всегда можете обратиться за помощью в наше общество защиты прав потребителей, где вам будет оказана необходимая юридическая помощь. Телефон горячей линии по вопросам защиты прав потребителей в г. Брянске: 606-123.


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100