Жалобы абонентов электросетей на антимагнитные пломбы

За последнее время в наше общество защиты прав потребителей было несколько обращений граждан, в основном пенсионного возраста, с жалобами на действия электросетевых компаний, вмешательство в счетчики, нарушение сохранности антимагнитных пломб.

Как нам поясняют потребители, проверяющие посещают частные дома, заранее о проверках не извещают, получают доступ в жилое помещение, один раз, как нам рассказала потребитель, проверяющие сами вошли в незапертую веранду дома без приглашения, пока остальные члены семьи находились в жилых комнатах, после чего обнаружили срабатывание антимагнитной пломбы.

В недавнем случае, потребительница сама впустила проверяющих в дом, так как счетчик находился высоко, и им было неудобно его обследовать, она ушла в другие комнаты за табуреткой, оставив их со счетчиком один на один, а после пломба также показала срабатывание.

После составляется акт о несанкционированном вмешательстве, а затем доначисление в несколько десятков тысяч рублей. Доказать в суде, отсутствие вины потребителю практически невозможно. Из проанализированной нами судебной практики районных судов нашего города, успешные дела в пользу потребителей, за последнее десятилетие по электроэнергии, носят буквально единичный характер.

Безусловно у нас нет никаких доказательств, что сотрудники электросетевых компаний, сами провоцируют срабатывание антимагнитных пломб, но рассказы потребителей, которым мы не можем не доверять, порождают нехорошие мысли.

Противостоять в этом случае, может только внимательность потребителя. Не впускайте никаких проверяющих без письменного предупререждения заранее. Не оставляйте их одних с вашим прибором учета, производите видео и фотосъемку проверки, вы находитесь у себя дома и имеете на это права. Следите сами за сохранностью пломб, так как если о ее повреждении сообщает сам потребитель, он не несет повышенной ответственности.

 


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100