Новый мораторий на взыскание неустоек по долевому участию

18.03.2024 г. Правительством РФ был установлен очередной, уже третий по счету (ранее вводился в 2020 и в 2022 г.), мораторий на взыскание неустоек и убытков в рамках договоров долевого участия в строительстве.

Суть правительственного акта в том, что в период с 18.03.2024 г. по 31.12.2024 г. с застройщиков снова не подлежит взысканию неустойка за нарушение срока передачи квартиры, ранее взысканные по судебным решениям неустойки принудительно не исполняются судебными приставами и банками, убытки причиненные застройщиком потребителям в указанный период также с застройщиков не взыскиваются. В отношении неустоек за период с 1.07.2023 г. (дата окончания прошлого моратория) действует ставка 7,5.

И если в отношении прошлых мораториев, хотя мы с ними были не согласны, считали их вредными и не справедливыми, имелась хоть какая-то логика их принятия (периоды коронавирирусных ограничений и усиленного санкционного давления), то сейчас, в марте 2024 г. зачем снова ограничивать права потребителя нам не понятно.

Действующая сейчас высокая ключевая ставка ЦБ (16%) действительно позволяла потребителям рассчитывать на более высокую неустойку, чем обычно. Но ведь никто не отменял ст. 333 ГК РФ и право суда снижать размер неустойки. Право, которым суды при заявлении ходатайства, пользуются в отношении дел в сфере ДДУ в 99% случаев. Порядок расчета неустойки, установлен Федеральным Законом, изменение которого прерогатива законодательной ветви власти, а не исполнительной.

 


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100