ПРИНЯТ ЗАКОН, НАПРАВЛЕННЫЙ НА УСИЛЕНИЕ ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ОТ НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ ЗАСТРОЙЩИКОВ

Совет Федерации в среду, 9 июня, одобрил федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон вносит изменения в 4 федеральных закона, а также в Налоговый кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях. 

В целом федеральный закон направлен на усиление правовой защиты участников долевого строительства от недобросовестных застройщиков и на создание благоприятных условий для застройщиков.

В частности, уточняется порядок регистрации договоров участия в долевом строительстве, сокращается перечень необходимых документов для регистрации последующих договоров, вносятся изменения юридико-технического характера, касающиеся порядка и сроков погашения ипотеки.

Изменения, вносимые в Налоговый кодекс, способствуют сокращению издержек застройщиков и позволят создать благоприятные условия для цивилизованного развития первичного рынка жилья. Застройщики будут мотивированы работать по договорам участия в долевом строительстве, которые в наибольшей степени защищают права, законные интересы и имущество дольщиков, а не по альтернативным договорам, не подпадающим под НДС.

Законом усиливается ответственность лиц, деятельность которых связана с привлечением средств для строительства многоквартирных домов. Дополнительными полномочиями наделяются контролирующие органы.

Председатель Комиссии СФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Олег Толкачев в своем выступлении призвал сенаторов поддержать закон, но вместе с тем заявил о необходимости проводить мониторинг его реализации с тем, чтобы видеть, как реально внесенные изменения способны изменить ситуацию вокруг долевого строительства, поставить заслон недобросовестным застройщикам.


Оставить комментарий


Яндекс.Метрика Rambler's Top100